6月27日(火)夜の部 帰国記念ピアノリサイタル第1弾~絵画と音楽~ 近藤明菜(ピアノ)
本日の東京クラシック ライブカフェ 赤坂カーサクラシカは帰国記念ピアノリサイタル第1弾~絵画と音楽~で近藤明菜さん(ピアノ)のご出演でした♪絵画と音楽ということで、展覧会の絵など絵画に沿って作られた曲を曲と絵の関わりについてわかりやすく説明しながら演奏してくださいました。スライドショーでモチーフとなった絵を見ながらの鑑賞に、目でも耳でも楽しめる素敵なコンサートとなりました。ありがとうございました!またのご出演を心よりお待ちしております。
- 投稿者: casaclassica
- ライブ日記
- 6月25日(日)夜の部 ★ACOUSTIC POPS LIVE★松永明子(ボーカル)若宮功三(ピアノ)富永正寿(サックス・フルート)
- 6月30日(金)夜の部 Sing and Read 小柴友美恵(ボーカル)明美見枝子(MC、語り)細野よしひこ(ギター)若宮功三(ピアノ)
関連記事
1月16日(月)夜の部 貸切公演
5月15日(日)昼の部 金﨑瑞希(ピアノ)原田明里(ピアノ)
8月27日(日)夜の部 Trio Concert 阿嶋優希(クラリネット)宮川知子(ピアノ)吉田藍(ヴィオラ)
11月12日(日)昼の部 貸切公演
12月14日(水)夜の部 なんでもセッションVol.75 セッションピアニスト高田涼子
8月25日(金)夜の部 《真夏の夜のセレナーデ》 〜足利幸子 作品披露演奏会~足利幸子(作曲・ピアノ)坂田優咲(ホルン)志岐竜哉(ピアノ)岩城美智子(ピアノ)
7月30日(土)昼の部 とろんぴあ+1 高田涼子(ピアノ)石田晋也(トロンボーン)新井徹(ドラム)
8月21日(日)昼の部 三上玲央(ホルン)吉原麻実(ピアノ)
9月10日(日)夜の部 貸切公演
3月1日(金)夜の部 貸切公演
2月18日(土)夜の部 細野利帆(ファゴット)武藤沙和(ヴァイオリン)髙木陽歌(ピアノ)
2月20日(月)夜の部 なんでもセッションVol.77 高田涼子(セッションピアニスト)
3月7日(木)夜の部 Princess&pops Live!! 古川詩乃(ヴォーカル)藤井大翔(ヴォーカル)細川和奏(ピアノ)鶴森まりな(ヴァイオリン)
2月10日(土)昼の部 後藤優佳(フルート)山賀千聡(クラリネット)大野舞(ピアノ)
12月1日(木)夜の部 志村瑠南(ヴァイオリン)舩木帆香(ピアノ)
7月5日(水)夜の部 赤ベロ「赤坂 yoi machi はしご酒」延長戦 松元みぎわ(ヴォーカル)村山俊哉(ピアノ) 岩切秀麿(ベース)石田裕人(サックス)
6月5日(日)昼の部 あすいあトロンボーンカルテット 2nd live
4月29日(月)昼の部 NeoN 黒川桃花(ヴォーカル)松井啓真(ピアノ)NeoN 2nd concert ~Dawning of NeoN~
3月20日(月)夜の部 佐藤千花(ピアノ)宇佐美彩夏(サックス)
5月15日(日)夜の部 浅野涼(ピアノ)
3月21日(火)夜の部 清水ちひろ&肥後莉々香デュオコンサート
4月24日(日)夜の部 La Lierre 二瓶有希恵(ピアノ)鈴木優花(サクソフォン)
12月3日(日)昼の部 Piano duo Sitrom with friend’s Xmas concert 牛越優紀(ピアノ)中村俊大(ピアノ)生越美穂(バストロンボーン)石田真雪(ユーフォニアム...
10月26日(木)夜の部 貸切公演
12月30日(木)夜の部 松竹の湯 松川智哉(鍵盤ハーモニカ)竹内健人(鍵盤ハーモニカ)湯川紘恵(鍵盤ハーモニカ・ピアノ)
3月25日(日)夜の部 貸切公演
10月22日(土)昼の部 山名田愛衣(ソプラノ)阿部真由子(ソプラノ)海老根恵(フルート)久保寺恵太(ピアノ)~MY WAY OF LIFE~
2月22日(水)クラシックセッションVol.382 セッションピアニスト 川瀬由紀子
5月13日(土)昼の部 平田えり(声楽)野辺ちひろ(ピアノ)三上知美(ピアノ)斉藤りえ(フルート)
12月29日(金)夜の部 貸切公演 FCFミュージックスクール忘年会&セッション
7月22日(金)夜の部 TromBoNeFaMilyスピンオフ公演 小篠以外 氏家史人 佐々木匡史 菅貴登 中野耕太郎
2月25日(日)昼の部 Crystal Saxophone Quartet 嶋田恵美(ソプラノサックス)加賀美優妃(アルトサックス)大和久加奈(テナーサックス)奈良美里(バリトンサックス)
8月29日(火)夜の部 あいなと愉快な仲間たち Vol.2 ~Birthday Live~ 橘秀樹(オーボエ)稲葉紀子(ピアノ)石﨑愛菜(フルート)伊津野志保(ソプラノ)
3月10日(日)昼の部 Black Out Blue 豊原清仁(ギター)長儀貴子(ボーカル)古和靖章(ギター)
11月23日(木)昼の部 Duo Scapino LIVE in CASA CLASSICA Duo Scapino 渡邊一毅(クラリネット)松川久美子(クラリネット)ゲスト:安藤真伊(ピアノ)
9月29日(金)なんでもセッションVol.84 セッションピアニスト高田涼子
8月20日(日)昼の部 ピアノデュオリサイタル 追川結子(ピアノ)追川芽以(ピアノ)
12月11日(月)夜の部 コナン(アコースティックギター・ヴォーカル)
9月16日(土)昼の部 湯本笙蘭(ピアノ)竹田奈津穂(ピアノ) ~湯本笙蘭&竹田奈津穂 ピアノジョイントリサイタル~
11月26日(日)昼の部 後藤文哉 HORN 名曲コンサート 後藤文哉(ホルン)星野はな(ピアノ)
11月27日(日)昼の部 富川勝智(クラシックギター)岸本麻子(ピアノ)仲間知子(フルート)~ニャタリの素晴らしき世界~
12月18日(土)昼の部 上原帆海(ヴァイオリン) 鳴谷茉佑子(ピアノ)
6月4日(日)夜の部 阿南杏佳(マリンバ)江原和紀(パーカッション)
12月3日(土)昼の部 X’mas with the Sisters Chisa(ウクレレ&ボーカル)&Miki(ボーカル)環輝美帆(ピアノ)
11月26日(日)夜の部 ★ACOUSTIC POPS LIVE★松永明子(ボーカル)若宮功三(ピアノ)富永正寿(サックス・フルート)
4月12日(金)夜の部 「singing BAR Schizanthus」 佐桑有香(ボーカル)杉村茉子(ボーカル)本多羅偉(ボーカル)増田樹乃(ボーカル)
7月30日(土)夜の部 大田ちひろ(フルート)木村香琳(フルート)
7月28日(金)夜の部 伊東優梨(フルート)石山佳奈(サックス)難波益美(ピアノ)
8月19日(土)昼の部 Distant socialites /Skull de Skapur ベイデン/ピーター(ウクレレ/ベース)マイケル/カナコ(ギター/キーボード)アキラ/Zuck(ドラム/ベ...
7月24日(日)昼の部 巨志&シェーン
2月11日(土)夜の部 EndenTe Quartetto バレンタイン コンサート 石田真雪(ユーフォニアム)鈴木蒼弥(ユーフォニアム)小峯奈々(テューバ)森脇直哉(テュ―バ)竹下和秀(打楽器)
8月7日(日)夜の部 “たちくらげ” Sharo(ボーカル)山ノ井百合子(ピアノ)西原史織(バイオリン)たちくらげ Live Vol.1 〜はじめての“NOT オンライン”!み...
11月11日(土)夜の部 Zwei Pianistinnen 小笠原和花(ピアノ)瀬田倫子(ピアノ)
8月26日(金)夜の部 なんでもセッションVol.72 セッションピアニスト高田涼子
7月14日(金)夜の部 貸切公演
3月20日(水)夜の部 谷島菜月(フルート)小峰由衣(フルート)追川芽以(ピアノ)~Naagom concert~
1月21日(日)昼の部 ハウオリシリーズvol.2 WENTER LIVE! ハウオリ 三浦麻友子(フルート)船越のどか(ピアノ)
5月20日(金)夜の部 松島裕太(おたま)ゲスト:環輝美帆(ピアノ・ボーカル)
12月11日(土)昼の部 Trio de Xepher 今井斐(テナーホーン)河野一之(チューバ)村田恵(パーカッション)
12月24日(日)夜の部 BaaBaaBaa Christmas Eve Live 2023!藤村佳乃子(ピアノ)伊津野志保(ボーカル)
コメント ( 0 )
トラックバックは利用できません。
この記事へのコメントはありません。